Misión Permanente ante los Organismos Internacionales en Ginebra

Funcionarios

Embajador: Representante Permanente

Extraordinario y Plenipotenciario

S.E. Carlos Mario FORADORI

Curriculum Vitae / Inglés

 

Ministro: Representante Permanente Alterno

Gabriel Arturo MARTINEZ

Curriculum Vitae / Inglés

OMC: Coordinación de negociaciones económicas y comerciales - MERCOSUR -
Agricultura - CoASS - NAMA - Subsidios a la pesca - Doha - Programa de Trabajo - BREXIT

 

 Ministro Germán Edmundo PROFFEN

Coordinación de los Asuntos Políticos: Desarme, No Proliferación y Seguridad Internacional; Derechos Humanos; Salud; Trabajo; Migraciones y Refugiados; Asistencia Humanitarios; Asuntos Ambientales; Unión Internacional Parlamentaria.

 

Ministro María Inés RODRIGUEZ

OMPI / OMC: TRIPS / Propiedad Intelectual / Examenes de Políticas Comerciales / UPOV

 

 

 

Consejero María Jimena SCHIAFFINO

SALUD: OMS y ONU-SIDA / DESARME / NO PROLIFERACIÓN Y SEGURIDAD INTERNACIONAL (Verificación del desarme nuclear) / Medio Ambiento: RAMSAR y CITES / ITU

OMC: Comité ACCESO A MERCADOS Regular y Negociaciones
 

 

Consejero Christian Matías MACHUCA

DERECHOS HUMANOS: CDH, Derechos Civiles y Políticos, Situación países, Examen Periódico Universal (EPU), Casos Órganos de Tratados, Llamamientos urgentes, Derechos Económicos;Sociales y Culturales, Grupos de Trabajo / Unión Internacional Parlamentaria (UIP) / MALVINAS

OMC: Comercio Electrónico / Subsidios a la pesca / BREXIT / UNCTAD

 

Secretario de primera Leandro Martín ABBENANTE

DESARME / NO PROLIFERACIÓN Y SEGURIDAD INTERNACIONAL (CD, BWC, CCW, CWC, Ottawa, ATT, CM, UNODA y UNIDIR) / MEDIO AMBIENTE: Convenios de Basilea, Rotterdam, Estocolmo y Minamata) / OMM / CERN

 

 

Secretario de segunda Alejo MONNER SANS

OMC: OTC - MSF - Comité Acceso a Mercados - Solución de Controversias (DSU / DSB) / Regular y Negociaciones - MSME's - Comité de Balanza de pagos - Comité Valoración Aduanera - Examen de Políticas Comerciales - Organo de Apelación

 

 

Secretario de segunda Paula VILAS

CICR y Escuelas Seguras / OIM, ACNUR y Foro Mundial / OCHA, ISDR, FICR

 

 

 

Secretario de segunda Matías NINKOV

OMC: UNCTAD / ECOSOC / CCI (ITC) / Comercio y Desarollo / Comité Acuerdos Regionales / Ayuda para el Comercio / Agricultura / Comité Comercio y Medio Ambiente / Facilitación de Inversiones / Comercio y Género y Examen de Políticas Comerciales

 

 

Secretario de segunda Daniela GUTIERREZ ALVARO

DERECHOS HUMANOS: CDH, Derechos Civiles y Políticos, Situación países, Examen Periódico Universal (EPU), Casos Órganos de Tratados, Llamamientos urgentes, Derechos Económicos;Sociales y Culturales, Grupos de Trabajo

 

 

Secretario de segunda Francisco Fabián SAEZ

OMC: CONSEJO GRAL. / CONSEJO DE BIENES / Comité LIC. IMPORTACION / FACILITACION DE COMERCIO / REGLAS: Subvenciones, Antidumping y Salvaguardias / Exament de Políticas Comerciales / Organo de Apelación / Grupo al desarrollo de los países / Solución de Controversias (DSU / DSB) / Regular y Negociaciones
 

 

Secretario de segunda Estefanía PORTA

DESARME / NO PROLIFERACIÓN Y SEGURIDAD INTERNACIONAL (CD, BWC, CCW, CWC, Ottawa, ATT, CM, UNODA y UNIDIR) / OIT, Alianza 8.7, Iniciativa Regional, Global Deal y Mutuales

 

 

 

Agregado Administrativo Nicolás KRECKLER

Fondo argentino de cooperación sur-sur y triangular